TopProfes

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Selecciona los temas sobre los que quieres saber más

Partidos de la Eurocopa 2020 | Lista completa de partidos y fechas

El Campeonato de Europa 2020 comienza en el verano de 2021 con 51 partidos que se disfrutarán durante un mes completo que no mucha gente está segura de que ocurrirá.

El torneo se pospuso el verano pasado, pero a medida que la pandemia de COVID comienza a extenderse bajo cierto grado de control, la Euro seguirá con los aficionados en los estadios de todo el continente.

Francia se dirige a la competición como un candidato estrecho, aunque se espera que el campeón Portugal lo haga bien en 2021 en lo que probablemente será la última aventura de Cristiano Ronaldo en la Eurocopa.

Inglaterra y Bélgica también se encuentran entre los mejores grupos, aunque ninguno de los dos ha ganado nunca la Euro, mientras que Alemania y España siguen siendo caballos negros a pesar de no haber logrado igualar su fuerza hace varios años.

El formato ampliado vería a 24 equipos competir por la gloria en todo el continente, con Escocia y Gales también uniéndose al evento de las naciones indígenas y Macedonia del Norte derrotando la posibilidad de ganar un gran momento en un torneo importante.

RadioTimes.com Te trae la lista completa de partidos de la Euro 2020 que tendrán lugar en el verano de 2021 con fechas, horarios, detalles de grupos y más.

¿Cuándo es la Eurocopa 2020?

Comenzará el torneo final Viernes, 11 de junio de 2021 Y trotando hasta la final Domingo 11 julio 2021.

Las fechas coinciden casi por completo con el calendario del torneo original que se suponía que tendría lugar en 2020.

Los funcionarios han respondido al brote de COVID-19 con la decisión de retrasar el torneo un año para inducir una interrupción mínima en el actual calendario mundial del fútbol.

READ  La Federación Internacional de Boxeo ha iniciado una investigación sobre posible corrupción en los Juegos Olímpicos de 2016

Partidos de la Eurocopa 2020

Todas las horas son GMT

La fase de grupos

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía – Italia (20:00 horas).

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales – Suiza (14:00 horas)

Grupo B: Dinamarca – Finlandia (17:00 horas)

Grupo B: Bélgica – Rusia (20:00 horas)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra – Croacia (14:00 horas)

Grupo C: Austria – Macedonia (17:00 horas)

Grupo C: Holanda – Ucrania (20:00 horas).

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia – República Checa (14:00 horas)

Grupo E: Polonia – Eslovaquia (17:00 horas).

Grupo E: España – Suecia (20:00 horas)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría – Portugal (17:00 horas)

Grupo F: Francia – Alemania (20:00 h)

Miércoles 16 junio

Grupo B: Finlandia – Rusia (14:00 horas)

Grupo A: Turquía – Gales (17:00 horas)

Grupo A: Italia – Suiza (20:00 horas).

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (14:00 horas)

Grupo B: Dinamarca – Bélgica (17:00 horas)

Grupo C: Holanda – Austria (20:00 horas).

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia – Eslovaquia (dos de la tarde)

Grupo D: Croacia – República Checa (17:00 horas)

Grupo D: Inglaterra – Escocia (20:00 h)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría – Francia (14:00 horas)

Grupo F: Portugal – Alemania (17:00 horas)

Grupo E: España – Polonia (20:00 horas)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia – Gales (17:00 horas)

Grupo A: Suiza – Turquía (17:00 horas)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (17:00 horas)

Grupo C: Ucrania – Austria (17:00 horas)

READ  Retrospectiva de la Ryder Cup - Dentro de la Ryder Cup de 1991 con el capitán Dave Stockton

Grupo B: Rusia – Dinamarca (20:00 horas)

Grupo B: Finlandia – Bélgica (20:00 horas).

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa – Inglaterra (20:00 horas).

Grupo D: Croacia – Escocia (20:00 horas).

Miércoles 23 junio

Grupo E: Eslovaquia – España (17:00 horas)

Grupo E: Suecia – Polonia (17:00 horas)

Grupo F: Alemania – Hungría (20:00 horas).

Grupo F: Portugal – Francia (20:00 horas).

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: Segundo grupo A – Segundo grupo B (5 pm)

2: Ganador del Grupo A – Subcampeón del Grupo C (20:00 h)

Domingo 27 de junio

3: Ganador del Grupo C – Grupo D / E / F 3er lugar (5pm)

4: Ganador del Grupo B – Grupo A / D / E / F 3er lugar (20:00 h)

Lunes 28 de junio

5: Segundo Grupo D – Segundo Grupo E (5 pm)

6: Ganador del Grupo F – Tercer lugar Grupo A / B / C (8:00 pm)

Martes 29 de junio

7: Ganador del Grupo D – Subcampeones del Grupo F (17:00 h)

8: Ganador del Grupo E – 3er lugar Grupo A / B / C / D (20:00 h)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

QF1: Ganador 6 – Ganador a las 5 (5 p.m.)

QF2: Ganador 4 – Ganador 2 (8 p.m.)

Sábado 3 de julio

QF3: Ganador 3 – Ganador 1 (5 p.m.)

QF4: Ganador 8 – Ganador de R7 (8:00 pm)

semifinal

Martes 6 de julio

SF1: Ganador QF2 – Ganador QF1 (8 pm)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador en QF4 vs Ganador en QF3 (20:00 h)

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 – Ganador SF2 (8 p.m.)

Equipaciones Euro 2020

Grupo A.: Turquía, Italia, Gales, Suiza

Grupo B.: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia

Grupo C.: Países Bajos, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte

Grupo D.: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa

Grupo H.: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia

READ  Kawhi Leonard y Paul George Carey Clippers en la derrota 106-81 de Mavs to Even Series - NBC Los Angeles

Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania

Cómo ver la Eurocopa 2020 en TV y en vivo

La Eurocopa 2020 se retransmitirá entre BBC Y el ITV A través de sus principales canales de televisión.

Las opciones de transmisión estarán disponibles en BBC Sport, BBC iPlayer e ITV Hub, lo que significa que puede ver cada minuto del evento sin pagar un centavo. ¡calendario!

Consulte los detalles de la Eurocopa 2020 en la Guía de TV para obtener información detallada sobre el canal y siga regresando para leer nuestras vistas previas de partidos individuales a medida que avanza el torneo para obtener información de transmisión, noticias del equipo, predicciones de puntajes y más.

Estadios Euro 2020

Hay 11 ciudades anfitrionas en total, en 11 países diferentes. Inicialmente había 12 ciudades involucradas, pero Dublín se vio obligada a retirarse después de que no pudo dar garantías sobre el tamaño de la multitud en los Juegos.

Cada estadio estará lleno al menos en un 25 por ciento para cada partido del torneo.

  • Roma (Estadio Olímpico)
  • Bakú (Estadio Olímpico)
  • San Petersburgo (Estadio de San Petersburgo)
  • Copenhague (Estadio Parken)
  • Ámsterdam (Johan Cruyff Arena)
  • Bucarest (Plaza Nacional)
  • Londres (estadio de Wembley)
  • Glasgow (parque Hampden)
  • Bilbao (Estadio de San Mamés)
  • Múnich (Football Arena Múnich)
  • Budapest (Estadio Ferenc Puskas)

Consulte nuestra guía completa sobre los estadios de la Eurocopa 2020, que incluye fotos, detalles de capacidad y más.

Si está buscando algo más para ver guía de televisión O visite nuestro sitio deporte El centro de las últimas noticias.